Оборудование Данфосс снижает уровень выбросов углекислого газа

С 2013 года компания Данфосс, совместно с международной  консалтинговой группой КОВИ,  работает над теплообеспечением китайского города Аньшань. Цель проекта – улучшение качества жизни в городе путем уменьшения объемов выбрасываемого в атмосферу углекислого газа.  

Для реализации данного проекта Данфосс и КОВИ объединили усилия с отопительными компаниями города, одной из которых является AnGang Steel – одна из крупнейших компаний по производству стали в мире. Партнерами было найдено решение по энергоэффективному использованию избыточного тепла, выделяемого сталелитейным заводом.

Проект сочетает в себе традиционный  китайский подход к теплоснабжению города и передовые европейские технологии и опыт. Город Аньшань будет использовать избыточное тепло от завода АньГанг в качестве основного источника энергии начиная со введения 200 МВт дополнительного тепла в систему централизованного теплоснабжения.

В городе устанавливается система передачи тепла от сталелитейного завода АнГанг к центральным сетям теплоснабжения главных отопительных компаний. Эта система – новинка для Китая. Она представляет собой сеть с гидравлическим разделением, что обеспечивает оптимальный баланс и надежность системы, а также ее энергоэффективность. Прототипом проекта стала отопительная система в Копенгагене. Результатом работы системы станет бесперебойное водоснабжение зданий, которые раньше обслуживались отопительными компаниями. Жители этих домов получат доступ к горячей воде и смогут отказаться от газовых и электрических бойлеров, что приведет к значительной экономии ресурсов. Вторая цель проекта – это оперативное измерение и балансировка потоков энергии в каждом здании. Этот шаг позволит добиться оптимального распределения тепла в здании и комфортных температурных условий для его жителей.

Цель данного проекта – развить систему до масштабов всего города АньШань. Помимо теплоснабжения, он должен решать еще одну важную задачу – уменьшить выбросы углекислого газа. Согласно прогнозам экспертов компании Данфосс, проект позволит снизить уровень годового потребления угля на 173 000 тонн, благодаря чему объем производимого углекислого газа уменьшится на 289 000 тонн. Финансовые перспективы проекта более, чем оптимистичны: планируемый срок окупаемости составляет 3 года. Полная реализация проекта приведет к ежегодной экономии 678 000 тонн угля и снижению уровня углекислого газа на 1 380 000 тонн. Ожидается, что еще одним важным результатом проекта станет повышение качества воздуха в городе. Неблагоприятная экологическая ситуация – одна из острых проблем современного Китая. Именно поэтому проект компании Данфосс и партнеров привлек широкое внимание политиков и общественности. 

 

07.08.2014

ко всем новостям